Сколько граммов 75%-ного раствора кислоты надо добавить к 30 г 15%-ного раствора кислоты, чтобы получить 50 %-ный раствор кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:09
    0
    Надо так:

    в 15-% расстворе кислоты есть 25,5 грамм воды и 4,5 грамма кислоты.

    т. е. всего 30 грамм.

    Пусть надо добавить х грамм кислоты и у грамм воды. Тогда

    4,5 + х=25,5+у

    в 75-% растворе масса кислоты в 3 раза больше чем воды, т. е. х=3 у

    4,5 + 3 у=25,5+у

    2 у=21

    у=10,5

    х=31,5

    всего надо добавить х+у грамм 75-% раствора кислоты, т. е. х+у=10,5+31,5=42