Смешали 30% - ный раствор соляной кислоты с 10%-ным и получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов 10%-ного раствора было взято?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:55
    0
    Возьмём x и y - вес первого и второго растворов в граммах.

    Вес чистого хлороводорода

    -в первом растворе равен 0,3x

    -а во втором - 0,1y.

    Всего у нас 600 граммах полученного раствора

    решим0,15·600 = 90 г. (чистого хлороводорода)

    Получим систему двух уравнений;

    м x+y = 600

    н

    о 0,3x + 0,1y = 90

    следовательно = > x = 150, y = 450.

    Ответ: 1) 150 г, 2) 450 г.