при смешивании 40%-ного раствора кислоты с 10%-ным раствором кислоты получили 800 г 21,25%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:19
    0
    Пусть г - масса первого раствора кислоты; тогда (800 -) г - масса второго раствора.

    Найдем массу кислоты в каждом растворе:

    1) m1 = (г).

    2) m2 = (800 -) = 0,1 (800 -) (г).

    3) m3 = 800 = 8 21,25 = 170 (г).

    По условию задачи m 1 + m2 = m3, получаем уравнение:

    0,4 - 0,1 (800 -) = 170,

    0,4 - 80 + 0,1 = 170,

    0,5 = 170 + 80,

    0,5 = 250,

    = 500 (г) 2 = 800 -.

    2 = 800 - 500 = 300 (г).

    Ответ: смешали 500 гр. и 300 гр. растворов.