При смешивании 30%-го раствора соли с 20%-ым раствором соли получили 400 г раствора с концентрацией соли 25%. Сколько граммов каждого раствора было при этом взято?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:53
    0
    Пусть х г взяли первого раствора, у г второго раствора, тогда х+у=400.

    400 * 0,25=100 (г) - соли в новом растворе, значит 0,3 х+0,2 у=100. Решаем систему двух уравнений методом подстановки или сложением получим х=200; у=200.