Смешали 15%-й раствор некоторого вещества с 27%-м раствором и получили 420 г 25%-го раствора сколько граммов 15%-го раствора соли было взято?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:14
    0
    Х=масса 1 р-ра (15%), у-масса 2 р-ра (27%)

    Х+у=420 масса раствора

    (0,15 х+0,27 у) : 420=0,25

    0,15 х+0,27 у=105

    Х+1,8 у=700

    Х=700-1,8 у

    Подставь в 1 уравнение

    700-1,8 у+у=420

    0,8 у=300

    У=375 гр масса 2 р-ра

    Х+375=420

    Х==45 гр масса 1 р-ра (15%)