Смешали 15% раствор некоторого вещества с 27% раствором и получили 420 г 25%го раствора. Сколько граммов 15% го раствора вещества была взято?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:53
    0
    X + y = 420

    0,15x + 0,27y = 0,25 (x + y)

    Решение

    y = 420 - x

    0,15x + 0,27y = 0,25x + 0,25y

    0,1x = 0,02y

    y = 5x

    420 - x = 5x

    6x = 420

    X = 70 (г) 15-им процентного раствора взяли

    Ответ 70 г