Найдите остаток числа 2 (в степени 2013) + 1 при делении на 17

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:09
    0
    Рассмотрим остатки от деления на 17 степеней двойки:

    2^0 mod 17 = 1

    2^1 mod 17 = 2

    2^2 mod 17 = 4

    2^3 mod 17 = 8

    2^4 mod 17 = 16

    2^5 mod 17 = 15

    2^6 mod 17 = 13

    2^7 mod 17 = 9

    2^8 mod 17 = 1

    2^9 mod 17 = 2

    2^10 mod 17 = 4

    2^11 mod 17 = 8

    2^12 mod 17 = 16

    2^13 mod 17 = 15

    2^14 mod 17 = 13

    2^15 mod 17 = 9

    2^16 mod 17 = 1

    2^17 mod 17 = 2

    ...

    Видно, что они циклические. Тогда, (2^2013 + 1) mod 17 = (2^ (2013 mod 8) + 1) mod 17 = (2^5 + 1) mod 17 = 16