Смешали 30-%ный раствор соляной кислоты с 10-%ным и получили 600 г 15-%ного раствора. Сколько граммов первого расвора было взято?

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 07:09
    0
    х г - 30% раствор

    600 - х г - 10% раствор

    0,3 х + 0,1 (600-х) = 0,15 * 600

    0,3 х+60 - 0,1 х = 90

    0,2 х = 30

    х = 150

    150 г - 30% раствор

    600 - 150 = 450 г - 10% раствор
  2. 11 августа, 07:09
    0
    Пусть х г взяли 30%-ного раствора, а У г - 10%-ного. Всего взяли х+у или 600 г. Соляной кислоты было взято 0,3 х + 0,1 у или 0,15*600 г. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=600

    0,3 х+0,1 у=0,15*600 |*10

    у=600-х

    3 х+600-х=900

    у=600-х

    2 х=900-600

    у=600-х

    2 х=300

    у=600-х

    х=300:2

    у=600-х

    х=150

    у=600-150

    х=150

    у=450

    х=150

    Ответ: первого раствора было взято 150 граммов.