Смешавши 30%-ный раствор с 10%-ным раствором получили 600 г 15%-го раствора.

Сколько грамов каждого раствора было взято?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:37
    0
    Х грамм - 30%-ный раствор

    (600 - х) грамм - 10%-ный раствор

    0,3 х + 0,1 (600 - х) = 0,15 * 600

    0,3 х + 60 - 0,1 х = 90

    0,2 х = 90 - 60

    0,2 х = 30

    х = 30 : 0,2

    х = 150 (г) - 30%-ный раствор.

    600 - 150 = 450 (г) - 10%-ный раствор.

    Ответ: 150 грамм - 30%-ный раствор;

    450 грамм - 10%-ный раствор.