Расстояние между пунктами А и В равно 15 км. два велосипедиста выехали из этих пунктов навстречу друг другу, встретились через 30 мин и, не останавливаясь, продолжили путь. Первый велосипедист прибыл в пункт В на 25 минут раньше, чем второй в А. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:41
    0
    Пусть х км/ч скорость 1-го, у км/ч - скорость 2-го,

    Составим систему уравнений (х+у) * 0,5=15 и 15/х-15/у=25/60

    Решив эту систему, получим у1=-60 не удовлетворяет условию задачи, у2=18. Т. е. 18 км/ч скорость 2-го.

    Скорость 1-го 12 км/ч