Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу и через час встретились. Не останавливаясь, они продолжали движение с той же скоростью, при чем первый прибыл в В на 27 мин позже, чем второй прибыл в А. Расстояние между пунктами А и В равно 90 км. Найдите скорость каждого автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:44
    0
    х км/ч - скорость первого автомобиля,

    у км/ч - скорость второго автомобиля,

    x+y=90,

    90/x - 90/y = 27/60,

    y=90-x,

    200 (y-x) = xy,

    200 (90-2x) = x (90-x),

    18000-400x=90x-x^2,

    x^2-490x+18000=0,

    D1=42025,

    x1=40,

    x2=450>90,

    x=40,

    y=90-40=50.