Из пунктов А и В, расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Через два часа они встретились и, не останавливаясь, продолжали движение. Мотоциклист прибыл в пункт В на три часа раньше, чем велосипедист в пункт А. Найдите скорость велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:35
    0
    скорость мотоцикла - х

    скорость велосипеда - у, тогда

    2 х=150-2 у х=75-у

    150/х - 150/у = 3 подставим, получим:

    150 / (75-у) - 150/у=3, домножим на (75-у) * у, чтобы избавиться от дробей, получим:

    150 у-150 * (75-у) = 3 * (75-у) * у

    150 у-11250+150 у=225 у-3 у^2

    3 у^2-75 у-11250=0

    Д=5625+135000=140625

    у1 = (-75-375) / 6 = отр число, не удовлятворяющее условию задачи

    у2 = (-75+375) / 6=50 км/ч - скорость мотоцикла, тогда

    скорость велосипеда=75-50=25 км/ч

    Проверка

    на путь велосипед затратил 150/25=6 часов

    мотоцикл затратил 150/50=3 часа

    6-3=3 на три часа раньше мотоциклист приехал, значит задача решена верно.

    Ответ: 25 км/ч скорость велосипедиста.

    Удачи!)

    Отметь как лучшее