Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 24 км и встретились через 1 ч 20 мин. первый прибыл в пункт В и на 36 минут раньше, чем второй в пункт А. Найдите скорость каждого велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:50
    0
    Пусть х и y скорости велосипедистов

    24 / (x+y) = 4/3

    24/x=24/y+0,6

    6 = (x+y) / 3 x+y=18 x=18-y

    4 (1/x-1/y) = 1/10

    80y-18*40=18y-y^2

    y^2+62y-18*40=0

    y=-31+41=10

    x=18-10=8

    ответ скорости равны 10 и 8 км/ч