из пунктов а и б выехали одновременно два велосипедиста на встречу друг другу. через час они встретились и не останавливаясь поехали дальше. велосипедист, выехавший из пункта а прибыл в пункт б на 95 минут раньше чем дргой прибыл в пункт а. найдите скорость каждого велосипедиста если извесно что расстояние между пунктами а и б равно 28 км.

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 23:32
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость второго - (30-х) км/ч. Первый все расстояние пройдет за 30/х часов, второй - за 30 / (30-х) часов. Зная, что первый пройдет все расстояние на 1,5 быстрее второго, составляем уравнение:

    30 / (30-х) - 30/х = 3/2

    60 х-60 (30-х) = 3 х (30-х)

    60 х-1800+60 х-90 х+3 х²=0

    3 х²+30 х-1800=0 / 3

    х²+10 х-600=0

    Д=100+2400=2500

    х₁=-30 - не подходит

    х₂=20

    Ответ. 20 км/ч.
  2. 14 ноября, 01:33
    0
    Лолка. Это так. Всё очень просто, ага.