Из пункта A и B расстояние между которыми 15 км, одновременно навстечу друг другу выехали два велосипедиста. После встречи велосипедист выехавший из A прибыл в B спустя 20 мин, а велосипедист выехавший из B прибыл в A через 45 мин. На каком расстоянии от B велосипедисты встретились?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:32
    0
    Пусть х км - расстояние от места встречи до В

    15-х км - расстояние от места встречи до А

    20 мин=20:60=1/3 час

    45 мин=45:60=3/4 час

    х: 1/3 = 3 х км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из А

    (15-х) : 3/4 = 4 * (15-х) / 3 км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из В

    15-х / 3 х час - был в пути велосипедист, выехавший из А, до встречи

    3 х / 4 * (15-х) час - был в пути велосипедист, выехавший из В, до встречи

    15-х / 3 х = 3 х / 4 * (15-х)

    4 (15-x) ²=9x²,

    -5x²-120x+900=0

    x²+24x-180=0

    D=24²-4*1 * (-180) = 576+720=1296=36²

    х1=-30 - не удовл. условию задачи, т. к. - 30 < 0

    х2=6 км