Расстояние между пунктами А и В 15 км. Два велосипедиста выехали из этих пунктов навстречу друг другу, встретились через 30 мин и, не останавливаясь, продолжили путь. Первый велосипедист прибыл в пункт В на 25 мин раньше. чем второй-в пункт А. Найдите скорость каждого велосипедиста.

помогите составить систему)

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:52
    0
    Х-скорость 1, у-скорость 2

    15 / (х+у) = 1/2⇒х+у=30⇒х=30-у

    15/у-15/х=5/12⇒180 (х-у) = 5 ху

    180 (30-у-у) = 5 у (30-у)

    5400-360 у-150 у+5 у²=0

    5 у²-510 у+5400=0

    у²-102 у+1080=0

    D=10404-4320=6084 √D=78

    у1 = (102-78) / 2=12⇒x1=30-12=18

    y2 = (102+78) / 2=90⇒x2=30-90=-60 не удов усл

    18 км/ч-скорость 1

    12 км/ч-скорость 2