Из двух пунктов M и N, расстояние между которыми 50 км одновременно выехали два мотоциклиста и через 30 минут они встретились. Первый прибыл в M на 25 минут раньше, чем второй прибыл в N. Определите скорость каждого мотоциклиста.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:22
    0
    Хкм/ч-скорость 1, укм/ч-скорость 2

    50 / (х+у) = 1/2⇒х+у=100⇒у=100-х

    50/х-50/у=5/12⇒ху=120 (у-х)

    100 х-х²-120 (100-2 х) = 0

    100 х-х²-12000+240 х=0

    х²-340 х+12000=0

    х1+х2=340 и х1*х2=12000

    х1=300 не удов усл, т. к. у=100-300=-200

    х2=40 км/ч скорость 1

    у=100-40=60 км/ч скорость 2