Два мотоциклиста выехали одновременно из городов А и Б на встречу друг другу. Через час они встретились и не останавливаясь продолжили двигаться с той же скоростью. Первый из них прибыл в город на 35 мин. раньше, чем второй. Найти скорость каждого мотоциклиста, если расстояние между пуктами 140 км.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:33
    0
    Пусть x км/ч - скорость одного мотоциклиста, y км/ч - другого.

    {140/x+7/12=140/y

    {x+y=140

    {20/x+1/12=20 / (140-x)

    {y=140-x

    240/x+1=240 / (140-x)

    33600-240x+140x-x²=240x

    x²+340x-33600=0

    D=115600+134400=250000 (√D=500)

    x1 = (-340-500) / 2=-420 (не удовл.)

    x2 = (-340+500) / 2=80

    y=140-80=60

    Ответ: 60 и 80 км/ч скорость одного и другого велосипедиста.