3sin²x-14sinxcosx-5cos²x=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:44
    0
    Разделим на cos^2x, не равный 0. 3tg^2x-14tgx-5=0. Замена: tgx=t. 3t^2-14t-5=0. D=256. t1 = (14+16) / 6=5; t2 = (14-16) / 6=-1/3. Обратная замена: tgx=5. x=arctg5+Pik, k€Z. tgx=-1/3. x=-arctg1/3+Pin, n€Z