Помогите скорее

sin²x+14sinxcosx=15

и

3sin²x+7sin2x=cos²x

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:09
    0
    sin²x+14sinxcosx=15

    sin ²x+14sinxcosx-15sin²x-15cos²x=0/cos²x

    14tg²x-14tgx+15=0

    tgx=t

    14t ²-14t+15=0

    D=196-840=-644<0 нет решения

    3sin²x+7sin2x=cos²x

    3sin²x+14sinxсosx-cos²x=0/cos²x

    3tg²x+14tgx-1=0

    tgx=t

    3t²+14t-1=0

    D=196+12=208

    t1 = (-14-4√13) / 6 = (-7-2√13) / 3⇒tgx = (-7-2√13) / 3⇒x=-arctg (7+2√13) / 3+πk, k∈z

    t2 = (-7+2√13) / 3⇒tgx = (-7+2√13) / 3⇒x=arcg (-7+2√13) / 3+πk, k∈z