sin² x + 2sinxcosx - cos² x = 0 |: sin²x, где sin²x ≠ 0, т. к. cos²x + sin²x = 1

1 + 2ctgx - ctg²x = 0

- ctg²x + 2ctgx + 1 = 0 |*1

ctg²x - 2ctgx - 1 = 0

Пусть ctgx=t

получается t² - 2t-1=0

как мне дальше решить?

может я где то ошиблась в начале в расчетах, помогите

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:09
    0
    Если в это уравнение делать замену переменной, то корни получатся х=1+-sqrt2

    потом придется с помощью ухищрений решать уравнение tgx = ...

    легче сделать так

    sin² x + 2sinxcosx - cos² x = 0

    sin^2x-cos^2x=-2sinxcosx

    у нас две формулы

    -cos2x=-sin2x

    sin2x=cos2x

    делим на cos2x

    tg2x=1

    2x=pi/4+pik

    x=pi/8+pik/2