Решить уравнение:

2) 2sin²x+3cos²x-2=0

3) 3cos²x-2sinx=3-3sin²x

4) cos²x-sin²x=2sinx-1-2sin²x

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:56
    0
    2) 2sin²x+3cos²x-2=0

    2sin²x+3 (1-sin² x) - 2 = 0

    2sin²x+3-3sin²x-2=0

    2sin²x-3sin²x-2+3=0

    -sin²x=-1 / : (-1)

    sin²x=1

    sin x = 1 или sinx = - 1

    x = п/2+2 пn, n∈ Z

    x = - п/2 + 2 пn, n ∈ Z

    3) 3cos²x-2sinx=3-3sin²x

    3 (1-sin²x) - 2sinx=3-3sin²x

    3-3sin²x-2sinx+3sin²x=3

    -2sinx=0

    sin x = 0

    x = пn, n∈ Z

    4) cos²x-sin²x=2sinx-1-2sin²x

    (1-sin²x) - sin²x=2sinx-1-2sin²x

    1-sin²x-sin²x-2sinx+2sin²x=-1

    -2sinx=0

    sinx=0

    x=пn, n∈ Z