однородное тригонометрическое уравнение

3sin²x-4sinx * cosx+5cos²x=2

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:22
    0
    3sin^x-4sinx*cosx+5cos^2x=2

    3sin^x-4sinx*cosx+5cos^2x-2=0 Делим на cos^2x

    3tg^2x-4tgx+5-2 (1+tg^2x) = 0

    3tg^2x-4tgx+5-2-2tg^2x=0

    tg^2x-4tgx+3=0

    D=16-12=4

    tgx=3 - >x=arctg3 + pi*k

    tgx = 1 - > x = pi/4+pi*l