Дано линейное уравнение с 2 переменными 1/2 х-у+4=0

Найдите:

А) любые 2 решения

Б) координаты точек пересечения с осями координат

В) постройте график

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 01:25
    +1
    Перепишем уравнение так:

    y=1/2x+4

    а) Подставим, к примеру, x=2 и x=4:

    y=1/2 * 2+4=1+4=5

    y=1/2 * 4+4=2+4=6

    б) 1/2x+4=0

    1/2x=-4

    x=-8 - пересечение с осью абсцисс

    y=1/2*0+4=0+4=4 - пересечение с осью ординат

    в) График приложен к ответу. Чтобы построить его в тетради, постройте две точки, которые мы нашли в пункте а), и через них проведите прямую линию.

    Ответ:

    а) (2; 5) и (4; 6)

    б) (-8; 0) и (4; 0)