Смешали 20%-ный и 30%-ный раствор соли и получили 600 г 24%-ного раствора. Какое количество каждого раствора было использовано?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:35
    0
    Было х г 20% раствора, в котором содержится 0,2 х г соли, и 600-х г 30% раствора, в котором содержится 0,3 (600-х) г соли.

    И получили 600 г 24% раствора, то есть 600*0,24 = 144 г соли.

    0,2x + 0,3 (600-x) = 144

    0,2x + 180 - 0,3x = 144

    180 - 144 = 0,3x - 0,2x

    0,1x = 36

    x = 360 г 20% раствора

    600 - х = 600 - 360 = 240 г 30% раствора.

    Ответ: 360 г 20% и 240 г 30% растворов.