Решите уравнеие 9 / х-2 - 5/x=2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:03
    0
    Привести к общему знаменателю: х (х-2). Получается:

    4 х+10/х (х-2) = 2 х^2 (в квадрате) - 4 х. Умножаем на знаменатель, остаётся:

    8 х+10-2 х^2=0

    Дискриминант = 64+80=144=12^2

    Х1 = - 8+12/-4=-1

    Х2=-8-12/-4=5