Решите уравнеие

а) х3-100 х=0

б) (х2-2) 2+3 (х2-2) + 2=0

в) х4-4 х2-45=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:17
    0
    А) х (х²-100) = 0

    х=0 х=√100=+-10

    б) пусть х²-2=а

    а²+3 а+2=0

    а₁=-1

    а₂=-2

    1) х²-2=-1

    х²=1

    х=+-1

    2) х²-2=-2

    х²=0

    х=0

    в) пусть х²=а (а≥0)

    а²-4 а-45=0

    D=16+180=196

    а₁=9 ⇒ х=+-3

    а₂=-5 (не подходит)