Смешали 10%-ный и 25%-ный растворы соли и получили 3 кг 20%-ного раствора. Какое количество каждого раствора в килограммах было использовано?

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 14:44
    0
    х кг 10% раствор,

    у кг 25% раствор

    0,1 х + 0,25 у = 0,2 (х+у)

    0,1 х + 0,25 у = 0,2 х + 0,2 у

    0,1 х = 0,05 у

    х = 0,5 у

    2 х = у

    т. е. соотношение 10% и 25% раствора должно быть 1 : 2, т. к. получили 3 кг 20% раствора, значит смешади 1 кг 10% раствора и 2 кг 25% раствора
  2. 2 февраля, 15:33
    0
    смешали х кг 10%-ного и 3-х кг 25%-ого р-ра соли и получили 3 кг 20%-ного.

    0,1 х+0,25 (3-х) = 3*0,2

    0,1 х+0,75-0,25 х=0,6

    0,15 х=0,15

    х=1

    значит смешали 1 кг 10%-ого и 3-1=2 кг 25%-ого растворов.