Смешали 16% раствор соли с 3 литрами 6%-го раствора той же соли и получили 13%-ный раствор. Сколько литров 16%-ного раствора было?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:34
    0
    1 р-р 2 р-р 3 р-р (конечный)

    доли 0.16 0.06 0.13

    объем (л) X 3 X+3

    0.16x + 0.06*3 = 0.13 (x + 3)

    0.16x + 0.18 = 0.13x + 0.39

    0.03x = 0.21

    x = 7

    Ответ: 7 литров.