В уравнении x^2-4x+a=0 значение суммы квадратов корней равно 16. Найдите a. По теореме Виета

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:49
    0
    По теореме Виета: х1 + х2 = 4 (1)

    По условию х1² + х2² = 16

    Возведём в квадрат выражение (1)

    х1² + х2² + 2 х1 · х2 = 16

    Подставим х1² + х2² = 16 и получим

    16 + 2 х1 · х2 = 16 или

    2 х1 · х2 = 0.

    По теореме Виета х1 · х2 = а

    Ответ: а = 0