Теорема Виета, уравнение

Теоремой Виета и ей обратной мы пользуемся, когда уравнение приведенное, а старший коеффициент равен единице.

Почему в задании сказано выполнить проверку по теореме, обратной теореме Виета, когда уравнение дано такое: 3 х²-4 х-4=0.

Здесь же старший коеффициент не единица, тогда зачем вообще ей пользоваться здесь, если это против самой теоремы?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:55
    0
    Теорема виета

    в уравнении ax^2+bx+c=0 раз a0 то вынесем его за скобку а (x^2+b/a*x+c/a) = 0

    x1+x2=-b/a

    x1*x2=c/a

    в приведенном уравнеии

    x^2+px+q=0

    х1+х2=-p

    x1*x2=q