Сколько граммов 30%-го раствора надо добавить к 80 г 12%-го раствора этой же соли, чтобы получить 20%-й раствор соли?

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 11:59
    0
    Надо добавить х грамм 30% раствора. В них содержится 0,3 х г соли и 0,7 х г воды (или в чем там растворе на эта соль). В 80 г 12% раствора сомой соли содержится 80*0,12=9,6 г. Надо получить 20% раствор. Сливаеем пробирки)) Общее количество соли станет (0,3 х+9,4) г, а раствора (х+80) г (0,3 х+9,6) / (х+80) = 0,2 0,3 х+9,6=0,2 (x+80) 0,3x+9,6=0,2x+16 0,1x=6,4 x=64 г
  2. 21 августа, 12:31
    0
    8 частей 30% весят 80 г,

    10 частей 12% весят х г

    х=10·80/8=100 г