Чтобы получить 800 г 50% раствора азотной кислоты, нужно смешать 60% раствора этой кислоты и 20% раствора. Сколько граммов 20% раствора использовали?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:49
    0
    Пусть x - масса 60%-го раствора, а y - масса 20%-го.

    х+у=800

    0.6 х+0.2 у=800*0.5

    Первое уравнение говорит о том, что общая масса получившегося раствора равна 800 г.

    Второе - что масса растворённого вещества в смеси растворов составляет 50% от массы получившегося раствора.

    Для того, чтобы определить массу 20%-го раствора, нужно выразить x через y и решить одно линейное уравнение.

    Из первого уравнения x = 800 - y. Подставляем это во второе уравнение:

    0.6 (800 - y) + 0.2y = 400

    480 - 0.4y = 400

    0.4y = 80

    y = 200

    Ответ: 200 г.