Есть два сосуда. В одном 75 кг., во втором 50 кг. раствора кислоты разной конценрации. Если смешать два сосуда, получиться 42% раствор, а если смешать одинаковое количество, получится 50%. Сколько кислоты в тервом сосуде.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:52
    0
    Пусть х - доля кислоты в первом сосуде, у - доля кислоты во втором сосуде.

    Тогда в первом сосуде содержится 75x кг. кислоты, а во втором 50y кг. кислоты.

    Тогда 75x+50y=0,42 * (75+50)

    и x+y=0,5*2. Отсюда y=1-x. Подставляем это в первое уравнение, получим

    75x+50 (1-x) = 52,5

    25 х=2,5

    х=0,1. Значит в первом сосуде 75*0,1=7,5 кг. кислоты.