Решите систему уравнений

3/x-2/y=7

1/x+1/y=-1

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:40
    0
    3/x-2/y=7

    1/x+1/y=-1 ОДЗ: x≠0 y≠0

    Пусть 1/x=t 1/y=v ⇒

    3t-2v=7 3t-2v=7

    t+v=-1 |*2 2t+2v=-2

    Суммируем эти уравнения:

    5t=5

    t=1 ⇒ 1/x=1 x=1

    1/1+1/y=-1

    1+1/y=-1

    1/y=-2

    y=-1/2

    Ответ: x=1 y=-1/2.