Сколько граммов 75%-го и 15%-го раствора кислоты надо смешать, чтобы получить 72 г. 50%-го раствора кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:06
    -1
    Пусть надо добавить x г 75%раствора., тогда масса полученного раствора будет (30+x) г

    а масса кислоты 0.75x + 30*0.15 = 0.75x + 4.5

    содержание кислоты в полученном растворе : (масса кислоты) / (масса раствора) = (0.75x+4.5) / (30+x), что по условию равно 50% или 0.5

    (0.75x+4.5) / (30+x) = 0.5, откуда x = 42 г