Решите систему уравнений x-y=-2 и 1/x - 1/y=1/12

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:15
    0
    Находим через первое ур-ие X и подставляем во второе ур-ие

    x = y - 2

    1 / (y-2) - 1/y = 1/12 находим общий знаменатель, после отбрасываем при условии, что У не равен 0 и 2

    12y - 12y + 24 - y ² + 2y = 0

    y ² - 2y - 24 = 0 находим корни через дискриминант

    y1 = 6

    y2=-4

    x1 = 6-2=4

    x2=-4-2=-6

    ответ: (6,4), (-4,-6)