Цену товара сначала снизили на 10%, потом еще на 25%, а через какое то время повысили на 20. Как изменилась изначальная цена?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:31
    0
    Пусть х первоначальная цена товара

    после первого снижения цена стала равна 0,9 х (100%-10%=90%)

    После второго снижения 0,9 х*0,75=0,675 х (100%-25%=75%)

    затем цена повысилась на 20% 0,675 х+0,2*0,675 х=0,675 х+0,135 х=0,81 х

    это означает, что изначальная цена снизилась на 19% (100%-81%=19%)