Sin8x-cos4x=0 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:25
    0
    Распишем синус восьми икс по формуле синуса двойного угла:

    2*sin4x*cos4x-cos4x=0

    cos4x * (2sin4x-1) = 0

    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    1) cos4x=0 4x=pi/2+pi*k x=pi/8+pi*k/4

    2) 2sin4x-1=0 sin4x=1/2 4x = (-1) ^m*pi/6+pi*m x = (-1) ^m*pi/24+pi*m/4.