Какую массу воды надо прибавить к 266 г 30%-ного раствора гидроксида натрия для получения 10%-ного раствора щелочи?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:16
    0
    в 266 г раствора содержится (266*0.3) г вещества, т. к. раствор 30%-ный

    266*0.3 = 79.8 г гидроксида натрия в чистом виде

    и нужно получить 10%-ный раствор, т. е. чтобы

    (266+х) * 0.1 = 79.8 (количество вещества не изменится ...)

    266 + х = 798

    х = 798-266 = 532 г воды нужно добавить ...