два сосуда с раствором щелочи разных концентраций (по объему) содержат вместе 20 л раствора. Первый сосуд-4 л щелочи, второй-6 л. Сколько % щелочи содержит первый сосуд, если второй содержит на 40% меньше первого?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:26
    0
    Пусть в 1-м сосуде х литров раствора, во 2-м сосуде у литров раствора.

    Всего раствора

    х + у = 20

    откуда

    х = 20 - у

    В 1-м сосуде доля щёлочи в нём 4/х, во 2-м сосуде доля щёлочи 6/у.

    Известно, что во 2-м сосуде доля щёлочи на 40% меньше, т. е. составляет 0,6 от 4/х.

    6/у: 4/х = 0,6

    Выразим у через х

    6 х/4 у = 3/5

    30 х = 12 у

    5 х = 2 у

    у = 5 х/2

    х = 20 - 5 х/2

    7 х/2 = 20

    7 х = 40

    х = 40/7

    Доля щёлочи в 1-м сосуде:

    4/х = 4 / (40/7) = 7/10

    В процентах это 70%

    Ответ: В 1-м сосуде 70% раствор щелочи