Есть 2 раствора щелочи суммарного объёма 26 литров. первый раствор содержит 5 литров щелочи, второй - 3 литра. Найти объём в литрах первого раствора, если процентное содерджание щелочи в нём в 2 раза меньше, чем во втором.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:51
    0
    Пусть х (л) первый раствор, тогда (26 - х) (л) - второй раствор

    Найдем процентное содержание щелочи в первом растворе:

    5*100/х = 500/х %

    процентное содержание щелочи во втором растворе:

    3*100 / (26 - х) = 300 / (26 - х) %

    Так как в первом растворе процентное содержание в 2 меньше, то получаем:

    500/х*2=300 / (26 - х)

    1000 * (26 - х) = 300 х

    26000 = 1300x

    х = 20 (л) - первого раствора

    6 (л) - второго