К 20% раствора щелочи добавили 25 кг щелочи, в результате чего концепция раствора стала равна 36%. Найдите массу полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 01:44
    0
    х кг - масса данного раствора

    20% от х = 0,2 х кг - масса щелочи в данном растворе

    (х+25) кг - масса полученного раствора

    (0,2 х+25) - масса щёлочи в полученном растворе

    36% от (х+25) = 0,36 (х+25) - масса щёлочи в полученном растворе

    Уравнение

    0,36 (х+25) = 0,2 х+25

    0,36 х + 9 = 0,2 х+25

    0,36 х - 0,2 х = 25 - 9

    0,16 х = 16

    х = 16 : 0,16

    х = 100 кг - масса данного раствора

    100+25 = 125 кг - масса полученного раствора

    Ответ: 125 кг