Найдите х + у, если 3 х+у=13 х-у=5

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 16:37
    0
    Второе равенство умножаем на - 1 получим: - х+y=-5

    Складываем два равенства:

    3 х + y - x + y = 13 - 5

    2x + 2y = 8

    2 * (x + y) = 8

    x + y = 4
  2. 6 апреля, 18:12
    0
    X-y=5

    -y=5-x

    y=x-5

    3x + (x-5) = 13

    3x+x-5=13

    4x=18

    x=4,5

    3*4,5+y=13

    13,5+y=13

    y=13-13,5

    y=-0,5

    x+y=4,5-0,5=4

    Ответ: 4