Решить задачу. Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние, какое товарный за 6 часов. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:50
    0
    За х км/час примем скорость пассажирского поезда.

    (х-20) км/час - скорость товарного поезда.

    х*4=4 х км прошел пассажирский поезд за 4 часа.

    (х-20) * 6 км прошел товарный поезд за 6 часов.

    В задаче сказано, что прошли они одно и то же расстояние. Отсюда равенство: 4 х = (х-20) * 6; 4 х=6 х-120; 2 х=120; х=60 (км/час) - это скорость пассажирского поезда. х-20=40 (км/час) - скорость товарного поезда.

    Проверка: 60*4=40*6; 240=240.