Скорость товарного поезда на 40 км/ч меньше скорости пассажирского. Товарный поезд за 7 часов проходит такое же расстояние как пассажирский за 4,2 часа. Найдите скорость товарного поезда.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 16:54
    0
    х км/ч - скорость пассажирского поезда

    х-40 (км/ч) - скорость товарного поезда

    7 * (х-40) = 4,2 х

    7 х-280=4,2 х

    2,8 х=280

    х=100 км/ч - скорость пассажирского поезда

    100-40=60 км/ч - скорость товарного поезда
  2. 25 сентября, 18:03
    0
    х - скорость товарного поезда

    х + 40 - скорость пассажирского поезда

    7 х = (х + 40) * 4,2

    7 х = 4,2 х + 168

    7 х - 4,2 х = 168

    2,8 х = 168

    х = 168 : 2,8

    х = 60 км/час - скорость товарного поезда