Скорость товарного поезда на 40 км. ч меньше скорости пассажирского Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь как пассажирский за 4,2 ч Найди скорость товарного поезда

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:30
    0
    Как пассажирский за 4,2 ч. Найдите скорость товарного поезда.

    Пусть скорость товарного поезда равняется х, тогда скорость пассажирского - х+40.

    Составляем и решаем уравнение:

    7 х=4,2 (х+40)

    7 х=4,2 х+168

    2,8 х=168

    х=60 (км/ч)

    Проверяем:

    60 • 7 = 420

    (60 + 40) • 4,2 = 420