Помогите решить уровнение

x^4-6x^2+8=0

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 08:06
    0
    Данное биквадратное уравнение решаем заменой переменной. Пусть x² = t, причём t≥ 0, тогда

    t² - 6t + 8 = 0

    t1 = 4; t2 = 2

    Возвращаясь к старым переменным, получаем:

    x² = 4 или x² = 2

    x1 = 2; x2 = - 2 x1 = √2; x2 = - √2

    Таким образом, данное уравнение имеет 4 корня: 2; -2; √2; -√2
  2. 1 июня, 10:05
    0
    пусть х^2 = a

    тогда a^2-6a+8=0

    D=36-32=4

    а1 = (6+2) : 2 = 4

    а2 = (6-2) : 2=2

    х1 = + - корень из 4=+-2

    х2 = + - корень из 2