Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Спустя 3 часа вслед за ним вышел пассажирский поезд, скорость которого на 30 км/час больше скорости товарного. через 15 часов после своего выхода пассажирский поезд оказался впереди товарного на 300 км. найтиде скорость товарного поезда

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:24
    +1
    Пусть х - скорость пассажирского поезда

    тогда х-20 скорость товарного

    3 х - путь, пройденный пассажирским за 3 ч

    4 (х-20) - путь, пройденный товарным за 4 ч

    3 х-4 (х-20) = 10

    3 х-4 х+80=10

    х=70 км/ч - скорость пассажирского

    70-20=50 км/ч - скорость товарного

    Ответ: 50 км/ч