Из пункта А в пунк Б вышел товарный поезд. Спустя 3 часа вслед за ним вышел пассажирный поезд, Скорость которого на 30 км в час больше скорости товарного. Через 15 часов после своего выхода пасс. поезд обогнав товарный, находился о него на расстаянии 300 км. Найти Скорость товарного поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:12
    0
    х км/ч скорость тов. п.

    х+30 км/ч скорость пас. п

    15 ч был в пути пас. п

    15+3=18 ч был в пути тов. п

    15 (х+30) км прошел пас. п

    18 х км прошел тов п.

    Разница расст составила 300 км

    15 (х+30) - 18 х=300

    15 х+450-18 х=300

    3 х=150

    х=150/3

    х=50 км/ч скорость товарного поезда